Возможно ли восстановление прописки после выписки через суд?

Я выписала из квартиры человека в июне месяце. Сейчас он заявляет,что постановление он не получал и имеет право прописаться обратно!на суде он присутствовал! Правда ли,что он спустя почти 5 месяцев он может подать апелляцию и прописаться обратно?!

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

В настоящее время в связи с пропуском срока ответчик вместе с апелляционной жалобой должен представить заявление о восстановлении пропущенного срока, а также документы, обосновывающие уважительность причины пропуска срока.

Соответственно, если причины пропуска срока являются уважительными, что само по себе еще нужно доказать, суд восстановит срок на обжалование. Однако это не значит, что суд апелляционной инстанции автоматически отменит решение суда первой инстанции. Все зависит от доказательств, представленных сторонами. Вполне возможно, что решение суда первой инстанции оставят без изменения.