Как и куда пожаловаться на бездействие полиции?

Добрый день! в июле 2017 г. было подано заявление в полицию по факту мошенничества в отношении организации, с которой был заключен договор на перевозку груза. Данная организация являлась посредником между мной, как перевозчиком и заказчиком перевозки. Деньги на счет организации от заказчика были переведены, после чего лица, работавшие со мной от лица данной организации скрылись. Есть еще несколько перевозчиком, которые также не получили от них деньги. В августе 2017 г. был получен ответ из Управления МВД о передачи материалов по территориальности в отдел полиции. На этом все, никаких сообщений больше в мой адрес не было. Что можно предпринять в этом случае?

, Ольга, г. Нягань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Обратитесь в областную/краевую прокуратуру по месту подачи заявления в полицию.

Интернет-приемная прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа здесь:

http://www.prokhmao.ru/contact...

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В августе 2017 г. был получен ответ из Управления МВД о передачи материалов по территориальности в отдел полиции.

Ольга

В сопроводительном письме скорее всего было указано в какое именно подразделение было направлено Ваше заявление.

В данном случае два варианта: 1. Вы обращаетесь в подразделение куда был перенаправлен материалы по вашему заявлению с просьбой сообщить какое процессуальное решение было принято (с копией для информации в прокуратуру). 2. Обращаетесь напрямую в прокуратуру, так как сроки проверки предусмотренные УПК РФ прошли.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно направить две письменные жалобы на бездействие сотрудников правоохранительных органов по вашему заявлению: одну руководителю управления МВД по вашему месту жительства, вторую — в прокуратуру так же по вашему месту жительства. в течение месяца должны прийти письменные ответы по существу. Обычно, помогает, и следователь начинает проводить следственные действия. Если не поможет, то ещё раз жалобы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В августе 2017 г. был получен ответ из Управления МВД о передачи материалов по территориальности в отдел полиции. На этом все, никаких сообщений больше в мой адрес не было. Что можно предпринять в этом случае?

Ольга

Бездействие сотрудников органов внутренних дел при проведении проверки по заявлению о преступлении может быть обжаловано прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.