Законно ли налоговая настаивает на УСН для автомагазина?

Здравствуйте! Автомагазин торгует так: приходит клиент, ему подбирают запчасть, он вносит предоплату, мы заказываем эту запчасть, на следующий день он приходит в магазин, оплачивает остаток и получает. Предоплата берется потому, что запчасти бывают дорогие, а клиент может заказать и не вернутся. Суть вопроса в том, что налоговая настаивает на Упрощенке и утверждает, что ЕНВД при таком виде розничной торговли ЕНВД применять нельзя, что розничная торговля проходит в рамках договора поставки. Верно ли утверждение налоговой?

Уточнение от клиента

Все ведется на уровне разговоров, т.е. возможного тайного покупателя, где и "прижучат" нас. А торговля осуществляется так. Приходит клиент, мы с него берем предоплату, ищем, где продается та или иная запчасть, привозим, на следующий день клиент приезжает и получает ее в торговом зале. На это оформляется чек /не кассовый/, называется чек розничной продажи.

, Марина, г. Петрозаводск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, налоговая направила в письменном виде или это на уровне разговоров? Если налоговая уже направила документы, надо смотреть. Если нет, то надо знать, какие документы Вы предоставляли и как оформляется подбор запчастей.

Дело в том, что согласно ст.346.27 НК РФ

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;