Каков порядок передачи ключей от банковской ячейки при покупке квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, в какой момент я должна передать ключи от банковской ячейки с деньгами продавцу квартиры на вторичном рынке, когда право собственности перейдет ко мне или когда продавец фактически освободит квартиру (по договору он должен освободить квартиру в течение 15 дней с момента регистрации права собственности)?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Условие о том, в какой именно момент должны передавать ключи от банковской ячейки продавцу, который сможет вскрыть ячейку и получить доступ к деньгам, должно быть указано либо в договоре купли-продажи, либо в договоре аренды банковской ячейки.

в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

То есть это свобода договора.

Если же условие о моменте передачи ключей от ячейки никак не оговорено, то смотрите условие о том, когда продавец имеет право доступа к ячейке. Соответственно, в этот момент Вы и должны передать ему ключи.