Как законным способом вернуть авто со штрафстоянки?

передал свой автомобиль "товарищу" в пользование. через полтора месяца узнаю, что ТС стоит на штраф стоянке. узнаю у товарища как? ответ: был без прав и страховки. вопрос: а где все документы на машину? он отвечает что тоже находятся на стоянке. иду в гаи, беру протокол задержания с отметкой: выдача транспортного средства разрешена, заверенная печатью и подпись инспектора. так как ПТС неизвестно где!!!беру дополнительно в том-же ГАИ карточку учета ТС, где указанно что я являюсь владельцем данного ТС, так-же заверенная инспектором. прихожу на стоянку, мне авто не отдают, говорят что эта карточка не является подтверждением того, что именно я являюсь собственником ТС.в выдаче ТС отказывают в грубой форме.вызываю сотрудника полиции по горячей линии, заявляю что в отношении меня происходит нарушение ст. 12.35 АК РФ "незаконное ограничение управления ТС и его эксплуатации", на что сотрудник полиции( прежде пошептавшись в кабинете с сотрудницей стоянки) заявил мне!!! что на основании какого-то там закона, карточка учета(даже заверенная инспектором ГАИ) не является подтверждающим документом того, что я являюсь собственником ТС. времени и денег сейчас на восстановление ПТС нет, да еще и страховку требуют где выписывают новое ПТС. уже голову сломал, уверен что со-мной поступают не законно.да еще и прочитал постановление № 205 Федерального закона от 23 июня 2016, которое обязывает владельцев штраф-стоянок незамедлительно передать ТС владельцу. на что ответ: все понимаем, но вы не являетесь собственником, принесите ПТС (синего цвета) вот тогда и поговорим!!! что мне делать дальше , подскажите, помогите!!!

, Эрнст Данелян, г. Катайск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эрнст, здравствуйте!

Подтверждением права собственности ПТС не является. Это документ подтверждает лишь гос. регистрацию.

В данном случае право собственности возникает из договора.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. Вам достаточно предъявить договор купли-продажи транспортного средства и акт приема-передачи, что подтверждает исполнение договора.

Указанный документ будет основанием для признания вас собственником. Тем более, что у Вас есть отметка протоколе о возврате автомобиля.

Возникают дополнительные вопросы напишите в чат. Можете заказать платную консультацию или составление документа-обращения/жалобы/иска по Вашему вопросу, что поможет Вас сократить время, снизить затраты в достижении результата.