Как зарегистрировать брак без штампа в паспорте?

У меня на руках свидетельство о расторжении брака, полученное бывшим супругом, у меня в паспорте штампа о расторжении брака нет, могу ли я вступить в брак, без штмпа о разводе имея свидетельство о разводе полученное на имя бывшего супруга.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

могу ли я вступить в брак, без штмпа о разводе имея свидетельство о разводе полученное на имя бывшего супруга.

Ольга

Чтобы зарегистрировать новый брак в ЗАГС нужно представить документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака. Штамп в паспорте не обязателен.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Ванилин
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 25 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. про штамп в паспорте здесь ничего не сказано и следовательно новый брак регистрируют на основании свидетельства о расторжении прежнего брака. штамп в паспорте не играет в данном вопросе никакой роли.