Как быть, если отказали в восстановлении документов из-за ограничений авто?

Здравствуйте, у меня за должности в районе 18т, судебный приставы поставил ограничения на автомобиль, при утери тех паспорт автомобиля могу я восстановить? Мне отказали восстановить сказали что на машину наложен ограничения, а так собственном являюсь сам. Спасибо!

, Аслан, г. Москва
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Аслан!

По моему мнению восстановление документов возможно. Я основываю свое мнение на том, что запрет на совершение регистрационных действий не представляет собой лишение гражданина возможности управлять и пользоваться указанным автомобилем. При отсутствии СОР указанное право является нарушенным.

Согласно Приказа МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001
49. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.
В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.Отказать Вам не могут, т.к. Вы не производите регистрационные действия, а лишь получаете дубликат.

Поэтому если Вам на словах отказывают — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Желаю удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г., предусмотрено:

49. Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.
В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.
Если следовать данному приказу, то оснований для отказа у ГИБДД не должно быть.
С другой стороны, сложившаяся судебная практика признает действия судебных приставов законными в наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия даже при условии что документы на транспортное средство потеряны, мотивируя следующим:
Согласно статье 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Пунктом 17 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящей статьей, а также иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Право судебного пристава объявить запрет на совершение регистрационных действий вытекает из указанного положения закона.
Я рекомендую Вам обратиться в орган ГИБДД и потребовать выдать дубликаты документов, ссылаться надо на то, что данные действия не являются регистрационными, Вы просто требуете дубликаты.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.