Как мне подать иск в суд на сервисный центр ДНС за нарушение сроков ремонта?

добрый день.был куплен телефон в кредит.но через некоторое время он перестал работать.не включался.отнесли на гарантийный ремонт.но дефекты появились и после ремонта.сдали второй раз.и после втарова раза были дефекты.нарушены сроки гарантийного ремонта.и только патом был произведен обмен товара.на новый.в свези с ремонтными сроками. в общем телефон находился почти 2 месяца на ремонте. а сколько по закону должен выполняться гарантийный ремонт.а как подать в суд о нарушение сроков ремонта по гарантии.как определить в каком обьеме приченен маральный вред.?и как определить?почему не поменяли телефон когда он сломался в первый раз.что должен выплотить мне сервисный центр по неустойке от стоимости товара каторый преобретен в кредит на суму 9999 рублей.как пощитать.

  • 20171129_070444[1]
    .jpg
, дмитрий, г. Ульяновск
Александр Куликов
Адвокат

  Обмен технически сложного товара, к которому отнесен законом сотовый телефон, возможен только в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Это требование  указано в ст.18 Закона о защите прав потребителей.

   На период ремонта Вы были вправе потребовать замену — аналогичный сотовый телефон.

  Срок нахождения телефона на диагностике в сервисном центре каждый раз не мог превышать 45 дней (ст.20 того же закона).

  Из этого понятно, что при первой сдаче телефона на диагностику в сервисный центр Вы не вправе были требовать замены товара.

  Сумму морального вреда определяйте сами.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий

в общем телефон находился почти 2 месяца на ремонте. а сколько по закону должен выполняться гарантийный ремонт

дмитрий

Согласно ст. 20 ЗоЗПП

1.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Таким образом, если срок устранения  был определен в письменном виде, то максимальный срок составляет 45 дней.

а как подать в суд о нарушение сроков ремонта по гарантии.

дмитрий

Согласно ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Вначале предъявите претензию продавцу, в которой со ссылками на ЗоЗПП потребуйте уплаты пени за нарушение срока устранения недостатков. Претензию необходиом вручить с обязательной отметкой о получении на втором экземпляре (дата, ФИО, печать, должность, подпись). В случае отказаз продавцом выплатить пеню у Вас есть право обращаться в суд.

как определить в каком обьеме приченен маральный вред.?

дмитрий

Размер компенсации морального вреда Вы можете указать на Ваше усмотрение.

.что должен выплотить мне сервисный центр по неустойке

дмитрий

Требования об уплате неустойки необходимо предъявлять продавцу

Дополню свой ответ.

В прикрепленном к вопросу  документе указано, что дата приема смартфона 27.09.2017, а дата выдачи — 27.10.2017. Срок явно не превышает 45 дней. Неустойку Вы можете получить только в случае, если нарушены сроки. в Вашем случае нет нарушения срока. При сдаче смартфона Вам должны были выдать документ о принятии смартфона (Акт приема- передачи и т.д.). Часто в  подобных документах указывается срок проведния ремонта.

Дополню свой ответ.

В прикрепленном к вопросу  документе указано, что дата приема смартфона 27.09.2017, а дата выдачи — 27.10.2017. Срок явно не превышает 45 дней. Неустойку Вы можете получить только в случае, если нарушены сроки. в Вашем случае нет нарушения срока. При сдаче смартфона Вам должны были выдать документ о принятии смартфона (Акт приема- передачи и т.д.). Часто в  подобных документах указывается срок проведния ремонта.