Как можно оформить землю под гаражом в собственность?

Здравствуйте!

У меня имеется гараж в собственности.

Есть свид. о собственности, кадастровый номер, тех. план помещения, свид. о вводе в эксплуатацию.

Также есть бумага 60-х годов, в которой написано, что моему деду выдаётся участок под строительство гаража. Других документов именно на участок земли нет.

Раньше гараж входил в ГСК, который лет 7-10 назад развалился. Тогда моему отцу ещё приходил налог на землю.

Хочу, помимо самого гаража, оформить в собственность землю.

Что нужно делать? Будет ли данных бумаг достаточно для оформления в МФЦ?

, Василий, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Василий. Основной вопрос — на каком праве выделялся участок под гараж. Если в документе указано право собственности, тогда нужно ставить вопрос о наследовании и отследить цепочку наследников. Если земля выделялась на ином праве, тогда необходимо доказывать, что это фактически право пожизненного наследуемого владения и после этого ставить вопрос о наследовании. Если нет возможности определить, на каком праве выделялся участок, тогда придется обращаться в админситарцию местную с заявлением о выделении участка под эксплуатацию гаража и дальше действовать исходя из принятого решения. По возможности прикрепите копию документа о выделении земли, будет хоть какая-то определенность