Какую категорию годности имеет право поставить призывная комиссия?

Доброго времени суток! Я проходил обследования по направлению от военкомата в краевой клинической больнице у врача-невролога. Был поставлен следующий диагноз: Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Распространённый остеохондроз. Полидископатия на шейном уровне. Грыжа диска L5-S1 м/п диска. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Стойкая люмбоишиалгия с 2-х сторон. Хроническое течение.

Вопрос: Какую категорию годности имеет право выставить мне призывная комиссия?

Как бороться с хамством и неуважительным отношением со стороны сотрудников военкомата?

, Антон, г. Ейск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Точно не ответишь, не зная точного определения заболеваний.

Постановлением Правительства  от 4 июля 2013 г. N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» утверждены Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

Статья расписания болезней 60 указывает, что при Грыжах, при значительном или умеренном нарушении функций гражданин не годен (или ограниченно годен) к прохождению военной службы по призыву.

К первой категории (значительные нарушения) грыж относятся: повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;

диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;

невправимые вентральные грыжи.

Ко второй категории (умеренные нарушения)

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

Статья расписания болезней 66 устанавливает так же градацию заболеваний позвоночника.

При значительных нарушениях в данном случае, гражданин не годен полностью, при незначительных или умеренных — ограниченно годен к военной службе по призыву, а значит также не подлежит призыву.

К значительным, среди прочих, относятся:

… остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности,… остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

К умеренным относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

К незначительным относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 - 17 градусов, без нарушения функций;

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления;

двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника — выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отр

То есть, при Ваших болезнях, Вам скорее всего поставят или ограниченно годен или не годен, в зависимости от Вашего состояния при заболеваниях, ну симптомы в вышеуказанной норме тоже есть.

При ограниченной годности гражданин не призывается также.

Статья 23 ФЗ «О воинской обязанности....»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Обжаловать решения комиссии можно в призывную комиссию субъекта или в суд

Статья 29 того же Федерального закона

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий..................

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

А написать жалобу на сотрудника, на его поведение и неуважительное отношение можно к работодателю или к вышестоящему лицу.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон! Вы спрашиваете:

Какую категорию годности имеет право поставить призывная комиссия?

Я проходил обследования по направлению от военкомата в краевой клинической больнице у врача-невролога. Был поставлен следующий диагноз: Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Распространённый остеохондроз. Полидископатия на шейном уровне. Грыжа диска L5-S1 м/п диска. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Стойкая люмбоишиалгия с 2-х сторон. Хроническое течение.
Антон

В соответствии с п. 13 Глав II «Расписание болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, к пункту «а» статьи расписания болезней 66 отнесены следующие болезни позвоночника со значительным нарушением функций:

— дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника,

— остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности.

Указанные болезни отнесены к категории годности к военной службе — Д (не годен к военной службе).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации I. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:
I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее — образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

...

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

...

II. Расписание болезней
....

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Статья расписания болезней — 66

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций (категория годности к военной службе: I графа — Д);

...

К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

К пункту «а» относятся:
инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).
Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Кроме того, в соответствии с Инструкцией о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет (приложение N 2), утвержденной  Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», в ходе медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего учету, врач-специалист — член комиссии выносит заключение о категории его годности к военной службе.

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет (<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12123634/entry/2000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12123634, element: {type: 'entry', id: 2000}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 » Об="" организации="" медицинского="" обеспечения="" подготовки="" граждан="" Российской="" Федерации="" к="" военной="" службе"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Приложение="" n="" 2.="" Инструкция="" о="" порядке="" проведения="" освидетельствования,="" обследования="" (лечения)="" РФ="" при="" первоначальной="" постановке="" на="" воинский="" учет="" лечебно-оздоровительных="" мероприятий="" среди="" граждан,="" поставленных="" учет"="">приложение N 2)

...

8. В ходе медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего учету, врач-специалист — член комиссии, изучив анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние его здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:

а) в <a href=«ivo.garant.ru/#/document/192187/entry/8002» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 192187, element: {type: 'entry', id: 8002}}" data-tooltip=«Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 » О="" мер..."="" id=«ext-gen1436»>разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 12 к Инструкции):

здоров, «А», показатель предназначения (соответственно разделу «а» Таблицы дополнительных требований (далее именуется — ТДТ) расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123*(4), далее именуется — расписание болезней);

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «Б», показатель предназначения (соответственно разделу «а» ТДТ);

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «В»;

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «Г»;

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «Д»;

б) в листе медицинского освидетельствования (приложение N 4 к Инструкции), оформляемом на граждан, подлежащих учету, признанных годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе, негодными к военной службе, а также направленных на обследование (лечение):

на основании статьи (указывается наименование статьи и ее подпункта) графы I расписания болезней и ТДТ «Г» — временно не годен к военной службе на на______ месяцев (указать срок, но не более 12 месяцев), подлежит обследованию (лечению) и учету по списку N 1 (образец заполнения списка N 1 приведен в <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12123634/entry/2100» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12123634, element: {type: 'entry', id: 2100}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 » Об="" организации="" медицинского="" обеспечения="" подготовки="" граждан="" Российской="" Федерации="" к="" военной="" службе"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Приложение="" n="" 1.="" Список="" 1="" на="" граждан,="" признанных="" при="" медицинском="" освидетельствовании="" в="" марте="" 2000="" года="" временно="" негодными="" службе="" нуждающихся="" обследовании="" (лечении)"="" id=«ext-gen1340»>приложении N 1

 к настоящей Инструкции);

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта) графы I расписания болезней и ТДТ «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения к военной службе (указывается показатель предназначения для прохождения военной службы согласно разделу «а» ТДТ). Одновременно, если гражданин признан нуждающимся в дополнительном обследовании (лечении), указанная выше формулировка дополняется словами: «Нуждается в дополнительном обследовании (лечении) и учету по списку N 2 (образец заполнения списка N 2 приведен в приложении N 2 к настоящей Инструкции);

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта), графы I расписания болезней и ТДТ „В“ — ограниченно годен к военной службе;

на основании статьи (указывается наименование статьи и подпункта), графы I расписания болезней и ТДТ „Д“ — не годен к военной службе.

Как бороться с хамством и неуважительным отношением со стороны сотрудников военкомата? Антон

Полагаю, что достаточно обратиться с жалобой в военную прокуратуру, в которой подробно изложить обстоятельства допущенного хамства и неуважительного отношения со стороны сотрудников (работников) военкомата.

С уважением, Дмитрий Быков.

По техническим причинам вынужден скорректировать свой ответ этим дополнением.

Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет (приложение № 2)

...

8. В ходе медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего учету, врач-специалист — член комиссии, изучив анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние его здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:

а) в разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение № 12) к Инструкции):

здоров, «А», показатель предназначения (соответственно разделу «а» Таблицы дополнительных требований (далее именуется — ТДТ) расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123, далее именуется — расписание болезней);

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «Б», показатель предназначения (соответственно разделу «а» ТДТ);

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «В»;

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «Г»;

статья (указывается наименование статьи и подпункта расписания болезней), «Д»;

б) в листе медицинского освидетельствования (приложение № 4 к Инструкции), оформляемом на граждан, подлежащих учету, признанных годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе, негодными к военной службе, а также направленных на обследование (лечение):

на основании статьи (указывается наименование статьи и ее подпункта) графы I расписания болезней и ТДТ «Г» — временно не годен к военной службе на на______ месяцев (указать срок, но не более 12 месяцев), подлежит обследованию (лечению) и учету по списку N 1 (образец заполнения списка N 1 приведен в приложении № 1 к настоящей Инструкции);

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта) графы I расписания болезней и ТДТ «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения к военной службе (указывается показатель предназначения для прохождения военной службы согласно разделу «а» ТДТ). Одновременно, если гражданин признан нуждающимся в дополнительном обследовании (лечении), указанная выше формулировка дополняется словами: «Нуждается в дополнительном обследовании (лечении) и учету по списку N 2 (образец заполнения списка N 2 приведен в приложении № 2 к настоящей Инструкции);

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта), графы I расписания болезней и ТДТ „В“ — ограниченно годен к военной службе;

на основании статьи (указывается наименование статьи и подпункта), графы I расписания болезней и ТДТ „Д“ — не годен к военной службе.

С уважением, Дмитрий Быков

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

В дополнение к ответам коллег приведу Вам примеры судебной практики по схожим заболеваниям и поясню по порядку обжалования решения призывной комиссии.

Таким образом, Судом установлено, что имеющиеся у ФИО1 заболевания, а именно, S — образный сколиоз 1 степени, остеохондроз 2-3 степени на уровне 1-10 грудных позвонков, а также посттравматическая деформация тел 7-го грудного позвонка 3 степени компрессии и 8 грудного позвонка 1 степени компрессии без патологической кифотической деформации позвоночника, сопровождающаяся субатрофией спинного мозга в средне-грудном отделе и протрузией (выпячиванием) межпозвоночного диска между 6-м и 7-м грудными позвонками, являются основанием для признания истца ограниченно годным к военной службе (категория «В»), что подтверждается заключением экспертов и не опровергнуто ответчиками в судебном заседании.

http://www.gcourts.ru/case/580...

Из пояснений заявителя, а также заключения проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы №15-ком, оснований не доверять выводам которых у суда не имеется, так как заключение дано комиссией экспертов, каждый из членов которой имеет высокую квалификацию и большой стаж работы по специальности — от 18 до 36 лет, судом установлено, что у Долбня Д.В. имеются следующие заболевания, дающие ему право на признание ограниченно годным к прохождению воинской службы в соответствии с п. «в» ст.66 графа №1 «Расписания болезней» Положения о Военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.03 года № 123:

посттравматический остеохондроз с уровня 6-го грудного позвонка до 11-го грудного позвонков (Th6-Th7, Th7-Th8, Th8-Th9, Th9-Thl0, Th10-Th11), нижние грыжи Шморля уровня 7,8,9 грудных позвонков (Th7, Th8, Th9).

Судом установлено, что до принятия решения призывной комиссии от … Долбня Д.В. систематически обращался за медицинской помощью в связи с испытываемыми им болевыми синдромами в области спины, резко усиливающимися при физической нагрузке:

С … по … он находился на амбулаторном лечении в ЦВМ «...» с диагнозом: «поясничный остеохондроз хронически рецидивирующее течение стадия неполной клинической ремиссии, синдром люмбалгии с двух сторон 2 ст.» (л.д.13).

… он прошел рентгенографическое обследование поясничного отдела позвоночника в МЛПУ «ГКБ № 9», где по результатам обследования ему было дано следующее заключение: поясничный остеохондроз L1-L3 — 1 период, L3-L4, L4-L5, L5-S1 — 3 период. Задняя грыжа L4-L5 и последующее лечение у мануального терапевта (л.д.15).

… он прошел рентгенографическое обследование поясничного отдела позвоночника в МЛПУ «ГКБ № 9», где по результатам обследования ему было дано следующее заключение: поясничный остеохондроз двигательных сегментов L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Нестабильность межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 (л.д.16).

С … по … он находился на амбулаторном лечении в ЦВМ «...» с диагнозом: поясничный остеохондроз L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5< L5-S1 3 период хронически рецидивирующее течение (л.д.12).

При медицинском освидетельствовании врачебной комиссией при военкомате в декабре 2010 года Долбня Д.В. высказывал жалобы на боли в спине, подавал письменное заявление на имя руководителя отдела военного комиссариата Кемеровской области Заводского и Новоильинского районов г. Новокузнецка о наличии у него серьезных проблем со спиной, просил учесть состояния его здоровья при производстве его медицинского освидетельствования (л.д. 8-9).

… по направлению военного комиссариата Заводского и Новоильинского районов г. Новокузнецка он был направлен на обследование в Поликлинику № 4 МЛПУ «Городская клиническая больница № 29 — МСЧ ОАО «ЗСМК», где также высказывал жалобы на боли в области спины, что следует из пояснений заявителя.

Аналогичные жалобы высказывались заявителем и при прохождении им судебно — медицинской экспертизы в 2011 году — жаловался на боли в поясничном отделе позвоночника, усиливающиеся при нагрузках, жалобы на боли в грудопоясничном отделе при сидении, умеренных нагрузках. Объективно при его осмотре судебно — медицинскими экспертами было установлено ограничение у Долбня Д.В. движений в поясничном и грудопоясничном отделах, болезненность при совершении таких движений (л.д.37).

В соответствии с ст.66 п. «в» графа №1 «Расписания болезней» Положения о Военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.03 года № 123 к данному пункту относятся различные заболевания позвоночника, в том числе межпозвоночный остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформации. Наличие межпозвонкового остеохондроза должно быть подтверждено рентгенологическими исследованиями. Болевой синдром при физической нагрузке дожжен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения п. «в» ст.66 Расписания болезней.

С учетом заболеваний, наличие которых у Долбня Д.В. было подтверждено выводами судебно-медицинской экспертизы, и степени их развития у заявителя, суд приходит к выводу о том, что у заявителя имеются заболевания позвоночника, которые препятствуют его призыву на военную службу, относящиеся к п «в» ст.66 расписания болезней, категория «В», что дает основание считать Долбня Д.В. ограниченно годным к военной службе, в связи с чем он имеет право на освобождение от призыва на военную службу по ст.23 п.1 пп. «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
https://rospravosudie.com/cour...

Если Вы не согласны с решениями и действиями призывной комиссии и военно-врачебной экспертизы, то их нужно оспаривать.

Жалобы можно подавать в административном порядке, в порядке подчиненности, в прокуратуру и в суд.

Вы вправе требовать направления Вас на независимую военно-врачебную экспертизу.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебнойэкспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

При подаче жалобы на решение ВВК ее решение приостанавливается, призвать Вас в период рассмотрения жалобы или административного иска не имеют права.

В суд необходимо обращаться с административным иском в течение 3-х месяцев в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте.

Вопрос: Какую категорию годности имеет право выставить мне призывная комиссия?

Антон

С учетом поставленного диагноза

Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Распространённый остеохондроз. Полидископатия на шейном уровне. Грыжа диска L5-S1 м/п диска. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи. Стойкая люмбоишиалгия с 2-х сторон. Хроническое течение.

Антон

военно-врачебная комиссия должна Вас диагностировать по ст. 66 Расписания болезней по п. б

Болезни позвоночника и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций

К пункту «б» относятся:распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному — поражение 2 — 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному — одиночные поражения.
Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.

Это в свою очередь предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

В свою очередь, в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Соответственно Вы подлежите освобождению от призыва.

Таким образом, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

В — ограниченно годен к военной службе;

На основании которого заключением призывной комиссией Вас признают подлежащим освобождению от призыва с зачислением в запас и выдачей Вам военного билет.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

В случае, если Вам будет определена иная категория годности и принято решение о Вашем призыве на военную службу — решение призывной комиссии стоит обжаловать в судебном порядке, путем подачи административного иска.

Обратиться с иском в суд Вы можете в течение 3 месяцев с даты вынесения призывной комиссией решения.

Статья 28 Закона

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

При этом Вы можете дополнительно пройти независимую военно-врачебную комиссию, на основании выводов которой требовать пересмотра ранее принятого решения.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

 Добрый день! Согласно вышеприведенным перечням и спискам с такими заболеваниями Вам присвоят категорию «Д». При подтверждении диагноза военный билет (белого цвета) выдается на руки. Вы вправе для себя затребовать копию решения комиссии. Категория Д не освобождает от обязанности, военком лично присваивает Вам звание «рядовой» (без принятия присяги) и зачисляет как призывника в Запас ВС РФ. После этого Вы как военнообязанный будете состоять на учете в 4-ом отделении комиссариата. Если при повторном освидетельствовании в дальнейшем (через год) ваше состояние здоровья улутшится-призваны в этом случае Вы все равно не будете, поскольку данная категория предусматривает мобилизацию только в военное время.

На счет хамств и оскорблений-напишите обращение руководителю структурного подразделения военкомата-военному комиссару, пусть проведет беседу воспитательного характера с сотрудниками, кого-то предупредит о недопустимости такого поведения-больше тут ничего не сделаешь! Удачи Вам!