Предусмотрено ли продление срока пребывания иностранного студента, проживающего не в общежитии?

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, точно определиться, куда и с каким пакетом документов следует обратиться для продления срока пребывания в РФ.

Я - студент на очной форме обучения по контракту в Москве. Гражданин Украины, сам из Донецкой обл. Загвоздка в том, что я не проживаю в общежитии университета, потому в миграционном отделе университета мне сказали, что решать вопрос с моим миграционным учетом я должен там, где живу.

Фактически я несколько раз менял место проживания, потому как мои близкие живут в области, а поиски жилья в Москве были долгими, при отсутствии возможности уезжать каждый день в обл. оставался у друзей и т.д. Месяц назад снял комнату без договора аренды и позже узнал, что без него срок миграционки мне тоже не продлят.

В итоге после многочисленных консультаций с работником мигр. отдела университета было принято решение жить у знакомых моих родителей в области, но достаточно близко к Москве.Срок миграционки тем временем истекает и на руках у меня такие документы, как:

1. Копия и оригинал паспорта, по которому оформлялась миграционка

2. Копия и оригинал миграционки

3. Копия и оригинал договора на обучение

4. Ходатайство университета о продлении срока пребывания

5. Копия и оригинал договора безвозмездного пользования жилым помещением

6. Бланк уведомления о прибытии (пока заполнена лицевая сторона, только сведения обо мне, остальное сказали уточнять на месте, когда пойду оформляться)

А идти, собственно, мне сказали в местный МФЦ вместе с собственником квартиры.

Скажите, пожалуйста, какие еще нужны документы а) с моей стороны б) со стороны собственника квартиры (кроме паспорта и свидетельства о собственности)?

Большое спасибо!

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Можете обращаться в МФЦ, а можете непосредственно в УВМ по месту регистрации (проживания). Возьмите все указанные выше документы. Если собственников у квартиры несколько, то нужно согласие всех собственников.

Проблем возникнуть не должно в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»