Как правильно поступить, чтобы вернуть свои деньги?

Добрый вечер! Два часа назад оплатила посылку наложным платежем в отделении почты россии,товар оказался не соответствующим заявленному ни качеству, ни размеру. Почитала отзывы о компании и поняла,что это очередной обман и вернуть деньги еще никому не удалось. Как правильно поступить чтоб вернуть свои деньги?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В такой ситуации нужно направлять на адрес продавца претензию с требованием возврата денежных средств. Почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. После этого можно обращаться в суд по своему месту жительства и иском о защите прав потребителя и взыскивать деньги, неустойку (1% от цены товара в день), компенсацию морального вреда, штраф.

Кроме того имеет смысл одновременно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так шансов вернуть деньги будет больше

Оксана
Клиент, г. Краснодар

На посылке нет обратного адреса. В квитанции есть только название компании , ИНН и расчетный счёт на который и ушли деньги. Вопрос в данном случае не только в деньгах, но и в том, что не хочется чтоб данная деятельность оказалась безнаказанной.

На посылке нет обратного адреса. В квитанции есть только название компании, ИНН и расчетный счёт на который и ушли деньги. Вопрос в данном случае не только в деньгах, но и в том, что не хочется чтоб данная деятельность оказалась безнаказанной

Оксана

По ИНН можно узнать юридический адрес организации на сайте налоговой (опция «Проверь себя и котрагента»), на этот адрес и нужно направлять претезию.

И обязательно подавать заявление в полицию