Каков порядок присвоения штрих-кода товару или группе товаров?

Каков порядок присвоения штрих кожа товару или группе товаров? В каких органах необходимо начинать процесс и сколько по закону длится данный процесс

, Заур, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Заур.

Присвоение штрих-кодов товару производится самими производителями товаров по определенным правилам.

Прежде чем компания начнет использовать штриховые коды, необходимо получить цифры, которые войдут в этот штриховой код.  Эти цифры называют  идентификационными ключами GS1. Первый шаг в создании ключа GS1 – получение у Национальной организации префикса предприятия GS1.  Для получения префикса предприятия GS1 в России необходимо обратиться в Национальную организацию GS1 – ГС1 РУС.

Все подробности вы можете прочитать на сайте этой организации

http://www.gs1ru.org/tensteps/