Что делать, если Верховный суд нам отказал?

Сутягин обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующими ряда пунктов Положения о Государственном комитете РФ по физической культуре, спорту и туризму, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 января 2001 года.

В обоснование своих требований он заявил, что п.п.1, 7,8,9 Положения не соответствуют статусу государственного комитета, закрепленному указом Президента РФ «О системе ФОИВ», в частности, поскольку определяют госкомитет по физической культуре как единоначальный орган, в то время, как он должен быть коллегиальным. Подобное правовое регулирование нарушает его конституционные права, так как в результате единолично принятого председателем Госкомспорта РФ решения, возглавляемый Сутягиным физкультурно-оздоровительный комплекс был реорганизован и на его базе создано три самостоятельных спортивных учреждения.

Верховный |Суд РФ в удовлетворении заявленного требования отказал.

Дайте юридический анализ дела.

, Магомед, г. Екатеринбург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Что делать, если верховный суд нам отказал?

Здравствуйте!

Если дело было рассмотрено Верховным судом то обжаловать его можно только  в Конституционном суде.

Так согласно Федеральному конституционному закону от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», а именно в ст. 96 сказано:

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38
настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия
официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона
при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа
производится по его требованию должностным лицом или органом,
рассматривающим дело.

Так же возможно обжалование в ЕСПЧ.