Кому нужно оплачивать ущерб за авто в данной ситуации?

Друг мой взял машину с каршеринга белка, ему стало плохо и он попросил сесть за руль, в дороге меня подрезали я не справился с управлением и мы врезались в столб.. кому нужно будет оплачивать ущерб машины

Уточнение от клиента

Друг мой взял машину с каршеринга белка, ему стало плохо и он попросил сесть за руль, в дороге меня подрезали я не справился с управлением и мы врезались в столб.. кому нужно будет оплачивать ущерб машины

, Амир, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ущерб взыскивается с непосредственного причинителя вреда, то есть собственник транспортного средства имеет право взыскать его с вас. Если бы было зафиксировано ДТП и установлена вина водителя, который вас подрезал, то вы бы могли ссылаться на это, но если ДТП не зафиксировано, то, скорее всего, отвечать придётся вам, к сожалению.

Но вы можете ссылаться на положения ст. 1083 ГК РФ, указывая, что причинению вреда способствовала грубая неосторожность самого потерпевшего, который сел за руль после медицинской процедуры

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амир.

взял машину с каршеринга белка

Амир

полагаю, это означает, что ваш друг заключил с собственником автомобиля договор аренды транспортного средства без экипажа.

Ответственность арендатора (вашего друга) перед собственником и будет определяться этим договором, в том числе, с учетом того, имел ли он право передавать управление иному лицу и при каких обстоятельствах.

Не исключено, что возместив вред собственнику, ваш друг потребует от вас возместить нанесенный ему ущерб.

Амир
Клиент, г. Москва

На самом деле я не знал то что мой друг Артем взял машину с каршеринга, и он был не в трещвом состоянии после я сел за руль.. и конда меня подрезали он в панике потянул руль я не справился с управлением, после мы врещались..

Амир
Клиент, г. Москва

Гбдд написали протокол на меня что нет причины на административную гтветственность тоесть отказ..