Как правильно уведомить собственника стоянки о подаче на него в суд?

Добрый день! В связи с ураганом было повреждено транспортное средство, на стоянке организации. так как дерево не на территории стоянки, мне отказывают в возмещении убытка. сваливают на городскую администрацию. документы от участкового на руках. копии были переданы в организацию собственника, так как по началу дали согласие на возмещение, а по истечению 2х месяцев сказали подавать в суд на гор. админ. согласие дали на словах. срок давности есть у документов от независимой экпертизы

, денис, г. Владимир
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

 согласие дали на словах.

В данном случае для начала необходимо направить ответчику письменную претензию (лучше направить заказным письмом с уведомлением). Если ответчик юридическое лицо претензию необходимо направить по юридическому адресу.

Так как согласно ГПК РФ при подаче иска должен быть соблюден досудебый порядок урегулирования спора.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Как правильно уведомить собственника стоянки о подачи на него в суд

денис

Денис, в исковом заявлении о возмещении ущерба Вам необходимо указывать ответчиками и собственника стоянки и администрацию МО. Что касается досудебного урегулирования, то направьте претензию в оба адреса. Не удовлетворят требования, обращайтесь в суд.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.