Как ускорить возврат некачественного товара в магазин?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купил смартфон в эльдорадо, в первые дни пользования заметил проблему с экраном, подумал, то это нормально для данного аппарата. Спустя еще пару дней обнаружился брак камеры. Отнёс в эльдорадо с просьбой возврата товара(получение денежных средств обратно). Наверно полчаса меня держали, консультант то и дело крутил вертел аппарат, сам ходил что-то проверял и в итоге дал квитанцию на диагностику товара и добавил, мол если всё это подтвердится, то деньги вернут. Срок диагностики назвал до 30 дней. Всё это будет проходить без моего ведома, да и мне кажется, специально время так тянуть будут. Как мне поступить, чтобы ускорить этот процесс и если подтвердят наличие брака, не смогут ли они его просто отремонтировать и вернуть его без моего ведома, а после просто вернуть его и всё?

, Алексей, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер. Так как вы заявили требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, то проверка качества или экспертиза должна быть проведена в течение 10 дней.

Вам необходимо написать претензию Продавцу. В претензии можете требовать провести экспертизу в вашем присутствии, продавец обязан будет уведомить вас о времени и месте проведения.

Если вы будете не согласны с результатами экспертизы вы сможете оспорить ее в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Брянск

я уже 4 дня жду экспертизы, позвонил сегодня, чтобы уточнить, как скоро проведут её, мне сказали, что через 21 день позвонить им по этому поводу

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей! Ваши права закрепены в ст. 18 Закона о защите прав потребителей, на основании которого Вы имеет право на выбор в случае покупке товара ненадлежащего качества, Вы выбрали возврат денежных средств.

Так, на основании абз.3,4 ч.5 ст.18:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть, телефон является товаром сложным и причину брака можно установить только экспертизой. На время ее проведения Вам магазин обязан предоставить аналогичный телефон  в рабочем состоянии.