Как вернуть некачественный товар после истечения срока возврата?

Здравствуйте, купила куртку в крупном сетевом магазине примерно месяц назад. Вчера походила в ней и обнаружила, что она пропускает синтепон. Он катышками вылезает из всех швов и даже сквозь ткань. Налицо явный брак. Есть ли возможность сделать возврат денег, учитывая что чека на курту у меня давно уже нет и истек срок возврата товара?

, Эльвира, г. Нарьян-Мар1
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вы имеете право возвратить товар некачественный. Никакой срок у Вас не истек.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, закон о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете вернуть товар как некачественный в пределах гарантийного срока. Исходите из положений статьи 19 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.