Как вернуть товар,который не соответствует заявленным характеристикам?

Приобрела в магазине комплект постельного белья, на этикетке написано "сатин", однако, уже дома обнаружила, что это вовсе не хлопок, а синтетика. На следующий день написала претензию в магазине, на требование вернуть деньги получила отказ. (При этом товарный вид и упаковка сохранены, чек тоже на месте)

Как защитить свои права? что делать, подскажите пожалуйста?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В таком случае получается, что досудебный порядок урегулирования спора Вами был соблюден и теперь Вы вправе обратиться в суд с теми же требованиями, но помимо стоимости товара сможете взыскать неустойку, штраф в размере 50% стоимости товара, компенсацию морального вреда  и судебные расходы если таковые будут.

Ссылайтесь в исковом заявлении на положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей»