Налог на земельный пай и дотации за газопровод

Добрый вечер! У моей бабушки есть земельный пай, она его сдала в аренду фермерам, договор на аренду заключали давно арендатор умер этими вопросами стала заниматься его жена, а теперь вообще она свое хозяйство продала, новый хозяин договоров с людьми не заключал. С 17 г земли она получает 2 тонны зерна и кубовку соломы в год. Налог на землю бабушка оплачивает сама плюс налог на прибыль должна ли она за это платить? И еще такой вопрос на ее земле проходит газопровод но она никаких дотаций за это не получает, хотя те же фермера получают эти дотации вместо арендодателей, законно ли это? Заранее спасибо!

, Зоя, рп. Мокроус
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зоя.

С 17 г земли она получает 2 тонны зерна и кубовку соломы в год. Налог на землю бабушка оплачивает сама плюс налог на прибыль должна ли она за это платить?

Если под налогом на прибыль Вы понимаете налог на доходы физических лиц, то да должны, так как это разные виды налога (земельный и НДФЛ).

И еще такой вопрос на ее земле проходит газопровод но она никаких дотаций за это не получает, хотя те же фермера получают эти дотации вместо арендодателей, законно ли это?

Скорее всего не дотации, а возмещение убытков от потерь при нарушении целостности земляного покрова при ремонте газопровода. Это законно.

Зоя, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!