Является ли фонд группы в детском садике коррупцией и вымогательством денег от родителей?

На родительском собрании в детском саду родителями было решено создать Добровольный Фонд Группы. Каждый родитель добровольно сдает в него деньги(сразу было решено по какой сумме и на что мы будем их тратить- покупка игрушек и пылесоса в группу.)Кто- то из родителей нажаловался кудато. Сегодня заведующая вызвала род. комитет и сказала, что это является коррупцией и что за это ее будут вызывать в прокуратуру. За этот фонд нашу воспитательницу(за то что она знала о его создании)накажут рублем. Мы родители решили написать обьяснительную на имя заведующей о том что фонд добровольный и никого принудительно не заставляют сдавать деньги. При сдаче денег с каждого родителя бралась расписка, что он добровольно сдает деньги. Но заведующая настаивает на том, что это коррупция. И такая помощь в прокуратуре рассматривается как побор денег с родителей. При написании объяснительной на какую статью закона можно ссылаться о добровольной помоще. И как правильно оформить, чтоб это не рассматривалось как коррупция? Садик государственный.

, Марина, г. Челябинск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Мария! Заведующая детским садом права. Любой сбор денежных средств будет расцениваться как проявление коррупции. А вы своим обращением можете еще и подтвердить этот факт.