Предусмотрен ли штраф за несвоевременно внесённые страховые взносы?

придусмотрен ли штраф за не вовремя внесённые страховые взносы? Просто в письме указано ,что в течении двух недель после закрытия ИП необходимо внести.

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При несвоевременной уплате страховых взносов налоговая вправе начислить штраф в размере 20% от суммы взноса. Но обычно ограничиваются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 212 ФЗ сроки

Камиль

212-ФЗ отменен уже почти год назад.

Камиль
Адвокат, г. Москва

За несвоевременное внесение пенсионных взносов законом штраф не предусмотрен. В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом № 212 ФЗ сроки плательщик должен выплатить пени. Пени рассчитываются из суммы полагающейся оплате пропорционально пропущенным дням.

Сумма пени за просрочку взносов в ПФР (П) исчисляется умножением суммы начисленных к уплате страховых взносов за отчетный период (СВ) на количество просроченных дней (Д) и на отношение ставки рефинансирования 1 к 300 (СР/300).

Пример расчета пени

Задолженность в ПФР составляет 23 000 руб. Срок просрочки платежа – 25 дней. Считаем пени:

23 000 х 25 х 10% / 300 = 191,67 руб.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Коллеги, существует письмо Минфина № 03-02-07/1/31912, в котором сделаны выводы по штрафам в соответствии со ст.122 НК РФ. В соответствии с ними инспекторы не будут штрафовать компании, если они заплатят взносы позже срока, но вовремя сдадут расчеты по взносам. Это относится и к ИП. В данном случае будут взыскиваться лишь пени. Такой вывод был сделан с учетом п.19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013г. № 57.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 24 мая 2017 г. N 03-02-07/1/31912

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.Статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 Кодекса.Указанная статья применяется с учетом разъяснения, данного в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 Кодекса. В этом случае с налогоплательщика подлежат взысканию пени.Такое разъяснение, данное в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, возникающих при применении пункта 1 статьи 122 Кодекса, является актуальным и в случаях несвоевременной уплаты плательщиками страховых взносов сумм страховых взносов, правильно исчисленных и отраженных в расчетах по страховым взносам, которые своевременно представлены в налоговые органы.

Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ 24.05.2017

Поэтому речь у нашей вопрошающей будет идти лишь о взыскании пени

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.