Получение наследства от погибшего супруга

для получения наследства от умершего супруга дубликат свидетельства о рождении выданный 15 лет назад будет документом

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Мария, добрый вечер! Если дубликат свидетельства о рождении заверен органами ЗАГСа, есть печать и подпись, то это является официальным документом.

С уважением, Татьяна.

28.11.2017г.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

дубликат  свидетельства о рождении, выданный вместо утраченнго,  заменяет его и считается действительным,  не смотря на дачу выдачи. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.