Купила дебиторскую задолженность. Не уверена, что получится взыскать

Мной была куплена деб задолженность на пару миллионов. Предприятие судилось с должником и выиграло дело, выписан исполнительный лист, но это было в апреле 2015 г. и в другом городе.

Как взыскать задолженность? Обязательно ли мне ехать в другой город для получения исполнительного листа? После подачи заявления судебным приставам, если должник со мной свяжется и я соглашусь на мировую, я могу забрать заявление? Мировое соглашение должно быть оформлено в суде или достаточно нотариуса?

Спасибо

, Лобанова, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как взыскать задолженность? Обязательно ли мне ехать в другой город для получения исполнительного листа? После подачи заявления судебным приставам, если должник со мной свяжется и я соглашусь на мировую, я могу забрать заявление? Мировое соглашение должно быть оформлено в суде или достаточно нотариуса?

Лобанова

Добрый день! Если уже возбуждено исполнительное производство Вам в первую очередь нужно осуществить замену стороны

ст. 52  ФЗ Об исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

если договоритесь о мировом то оно утверждается судом, в том числе это допустимо и на стадии исполнительного производства

ст. 139 АПК

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процессаи при исполнении судебного акта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к приставу у которого возбуждено исполнительное производство или напрямую в суд с заявлением о замене взыскателя на основании Вашего договора, которым Вы приобрели право требования долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Вам не обязательно ехать в другой город.

Замена стороны в исполнительном производстве будет произведена на основании судебного акта.

Вам нужно будет направить приставу заявление с указанием Ваших реквизитов для взыскания средств.

Если будет заключено мировое соглашение (соглашение о примирении) между Вами и должником, то оно подлежит утверждению судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург

знаю, что судебный лист выдан (аж в 2015), но информации об исполнительном производстве нет. Я подозреваю, что исполнительный лист не был получен на руки и передам приставам.

Лобанова

Вам нужно успеть провести свое правопреемство через суд и получить новый исполнительный лист, так как в отношении Вас может быть применен срок давности подачи исполнительного листа ко взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

В случае пропуска этого срока, нужно будет его восстанавливать в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте

Как взыскать задолженность? Обязательно ли мне ехать в другой город для получения исполнительного листа?

Вы можете подать заявление на выдачу исполнительного листа, приложив документы, подтвержадющие переход на вас права требования, предварительно позвоните в суд секретарю и этот вопрос с ним проговорите, просто странно если они с 15 года лист не выдавали. Относительно взыскания задолженности — надо смотреть вообще, есть ли хоть что-то у должника в принципе, продают долги обычно не просто так, а потому что взыскать что-либо стало сложно.Надо искать их счета в банках, их имущество, либо плотно работать с приставами, либо по данному вопросу подавать лист в банк, узнавать, есть ли счета.С имуществом сложнее, брать выписку надо на данное юр. лицо. Там очень много работы.

 После подачи заявления судебным приставам, если должник со мной свяжется и я соглашусь на мировую, я могу забрать заявление?

Можете согласно закону.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете оформить как в суде так и у нотариуса.

знаю, что судебный лист выдан (аж в 2015), но информации об исполнительном производстве нет. Я подозреваю, что исполнительный лист не был получен на руки и передам приставам.

Ну данный вопрос надо решать вам в суде и с тем. у кого вы выкупили право требования. есть опасность, что вам придется делать дубликат И/л, если он был утерян, а подобные вопрос решается в отдельном судебном заседании.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для начала Вам следует обратиться в суд рассмотревший дело и получить новый ИЛ.

Статья 44 АПК. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

аналогичная норма есть в ГПК

Как взыскать задолженность?

Лобанова

можете обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного дела либо попытаться сами взыскать, например обратившись в банк, где у должника счет.

Обязательно ли мне ехать в другой город для получения исполнительного листа?

Лобанова

нет, можете обратиться к приставам по почте либо нанять представителя для ведения дела на месте.

После подачи заявления судебным приставам, если должник со мной свяжется и я соглашусь на мировую, я могу забрать заявление? Мировое соглашение должно быть оформлено в суде или достаточно нотариуса?

Лобанова

можете.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исполнительный лист Вам должны были передать при заключении договора уступки права требования. Посмотрите в общедоступной базе УФССП РФ в интернете сведения об исполнительном производстве в отношении должника. Если исполнительный лист утерян обращайтесь в суд за дубликатом исполнительного листа.

АПК РФ Статья 323. Выдача дубликата исполнительного листа

КонсультантПлюс: примечание.
Выдача дубликата судебного приказа производятся по правилам выдачи дубликата исполнительного листа (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

1. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
КонсультантПлюс: примечание.
О размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, см. подпункт 13 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.

По поводу мирового соглашения какой был суд: общей юрисдикции или арбитраж?

АПК РФ Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.
6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
7. В определении арбитражного суда указывается на:
1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;
2) условия мирового соглашения;
3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;
4) распределение судебных расходов.
В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.
8. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
9. Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.