Судебные расходы частично платить

Я проиграл суд и ответчик подал на меня в суд за судебные расходы 30.000 руб.

Могу ли я попросить суд, чтобы частично ежемесячно по 2000-3000 рублей я платил, а то я не в состоянии платить сразу.

Нужен образец заявления и облагается госпошлина? Что нужно сделать, чтобы убедиться суду о тяжёлом материальном положении?

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я проиграл суд и ответчик подал на меня в суд за судебные расходы 30.000 руб. Могу ли я попросить суд, чтобы частично ежемесячно по 2000-3000 рублей я платил, а то я не в состоянии платить сразу. Нужен образец заявления и облагается госпошлина? Что нужно сделать, чтобы убедиться суду о тяжёлом материальном положении?

Лев

Лев, добрый день! Во-первых Вы можете просить суд удовлетворить требование в меньшем размере чем заявлено, часто суд снижает судебные расходы присуждая меньше чем заявлено, для этого надо смотреть какие именно расходы заявлены в 30 тыс. если это оплата услуг представителя и дело не сложное (1-2 заседания) на этом можно делать акцент + представить сведения о расценках других юристов в Воронеже

в целом вопрос о рассрочке (отсрочке) исполнения решения рассматривается в рамках ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

имущественное положение может подтверждатся справкой с работы о заработной плате (2-НДФЛ например), наличием на иждивении н/летних детей и т.д.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Образец заявления?

Лев

В свободной форме пишите, в шапке судья, номер дела, стороны (истец ответчик) и суть

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лев.

Вам нужно написать заявление на рассрочку исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Приложить все ежемесячные документы о расходах и доходах (вплоть до чеков на лекарства) Исходить из минимального прожиточного минимума и руководствоваться Конституцией РФ.

Насколько я понял судебного заседания по взысканию судебных расходов не было. Не обязательно суд удовлетворит иск ответчика в полном объеме.

И заявление на рассрочку пишется после вступление решения суда в законную силу.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Суд уже состоялся, но я подал частную жалобу. Вот жду. Можно ли в частной жалобе дополнить о рассрочке или после аппелляции, а потом подать заявление в мировой суд?

Можно ли в частной жалобе дополнить о рассрочке или после аппелляции,

Нет, это разные иски, разные процессы. Если вы собираетесь подавать апелляционное — значит решение еще не вступило в законную силу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нужен образец заявления и облагается госпошлина? Что нужно сделать, чтобы убедиться суду о тяжёлом материальном положении?

Заявление о рассрочке уплаты долга госпошлиной не облагается. В заявлении сделайте ссылку на ст.90 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Для подтверждения тяжелого мат.положения представьте, например, сведения об отсутствии денежных средств на банковском счете.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В дополнение к ответам на вопрос. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. При этом в данном случае не подлежат применению положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

И что это значит?

Лев

Это значит, что в апелляции Вы можете сослаться на данное постановление ВС РФ, если с Вас взыскивают расходы на оплату представителя для снижения размера данных расходов.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лев! Вопрос отсрочки или рассрочки исполнения решения суда отражен в ст.203 ГК РФ:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что:

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Тяжелое имущественное положение как раз может являться основанием предоставления отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. В первую очередь необходимо предоставить справку о ежемесячном доходе (заработке) с места работы, справку о составе семьи (если на Вашем иждивении находятся дети, безработная супруга), если это будет иметь значение в Вашем случае, вполне возможно, что суд учтет Ваши кредитные обязательства, тогда нужен будет документ о кредитной задолженности (размерах ежемесячных платежей) с банка либо иной кредитной организации.

Можно ли в частной жалобе дополнить о рассрочке или после аппелляции, а потом подать заявление в мировой суд?

Лев

Лев,заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (взыскания судебных издержек) рассматривается отдельно (п.2 ст.203 ГК РФ), в любом случае только после вступления решения суда о взыскании с Вас судебных издержек.

Как показывает судебная практика, в полном объеме взыскать  расходы на оплату

услуг представителя, которые составляют значительную долю
судебных издержек, достаточно сложно – в большинстве
споров заявленные к взысканию суммы признаются судами чрезмерными и снижаются.
Когда рассматривается вопрос о взыскании расходов на представителя по факту учитывается, были ли они на самом деле
понесены (действительность расходов)
связь
расходов с рассматриваемым делом, а также разумность их размера.

Обратите внимание, Верховный Суд РФ отметил, что лицо, взыскивающее издержки, должно доказать первые два критерия, а сторона, с которой предполагается взыскать судебные расходы, вправе доказывать их чрезмерность:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения
законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек,
должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными
указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде
с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении
судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных
издержек, суд не вправе уменьшать его
произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов
(часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи
2 КАС РФ).

В суде обязательно активно доказывайте чрезмерность взыскиваемых с вас расходов, поскольку в отсутствие ваших возражений суд не вправе уменьшать их произвольно, о чем указано в п.11 настоящего Постановления ВС

РФ. Вам нужно заранее подготовить доказательства того, что другая сторона  могла избежать каких-то трат, могла потратить на расходы представителя намного меньше, что расходы нецелесообразны и чрезмерны.