На что в ликвидирующемся НКО могут рассчитывать наследники учредителя?

Наследование доли, имущества, денежных ср-в НКО. Умер единственный учредитель и директор НКО. НКО находится в стадии ликвидации. На что могут рассчитывать наследники?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Возможность получения наследниками имущества ликвидируемой НКО зависит от ее организационно-правовой формы:

1. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

2. При ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства.

Порядок использования имущества некоммерческого партнерства, стоимость которого превышает размер имущественных взносов его членов, определяется в соответствии  пунктом 1 настоящей статьи.

 3. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество частного учреждения передается его собственнику, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами Российской Федерации или учредительными документами такого учреждения.

4. Имущество бюджетного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам бюджетного учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику соответствующего имущества.

(ст. 20 Закона об НКО).

Как видите, переход имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, его единственному собственнику — физлицу возможен только при ликвидации частного учреждения.