Как правильно писать расписки о передаче денег частями за машину?

Здравствуйте.подскажите .Я хочу взять машину у знакомых в рассрочку ,а машиной пользоваться только после полной оплаты .как правильно написать расписку о передачи денег и нужно ли каждый раз ходить к нотариусу?

Что бы себя обезопасить и не получилось что за машину выплочу всю сумму а мне ее не отдадут.

Спасибо.

, Валерий, г. Красноярск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Валерий! Одним из многих вариантов будет составление договора купли-продажи транспортного средства со специальными условиями. В данный договор нужно включить условие о том, что оплата за автомобиль будет производится частями, желательно указать точные даты внесения платежей. Кроме того отметить в договоре, что получение продавцом денег будет подтверждаться выданными расписками. Также в договоре можно прописать и дату передачи транспортного средства, место его хранения до полной оплаты. Главное чтобы расписки писались продавцом полностью собственноручно, хорошо бы при свидетелях с вашей стороны.

Удачи!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Что бы себя обезопасить и не получилось что за машину выплочу всю сумму а мне ее не отдадут.

Валерий

Валерий, конечно Вам стоит прописывать все условия сделки в договоре. Но почему тогда машина будет находится у продавца, ведь за время нахождения не у Вас с машиной может случится хоть что угодно (угон, пожар, дтп), Вам стоит заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа и регистрацией авто на Вас после полной оплаты, с правом пользования авто.

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.