Как действовать при обвинении по статье 228 часть 1, если назначен государственный адвокат?

Здравствуйте!

Месяц назад задержан в метрополитене. В кармане при досмотре нашли гашиш (реальное количество-0,5 грамм, по экспертизе-2,5) Как оспорить экспертизу. Заведено уголовное дело по статье 228 ч 1. От освидетельствования отказался, за что административное статья 6.9 часть 1. Вызван к мировому судье. Написал объяснительную о находке на улице. Будет экспертиза по психиатрии. Стою на учете в наркологическом диспансере 15 лет. Вставал сам. Дознаватель забирает собранные мною же справки , не выдавая документов о приеме.Назначен государственный адвокат. Ничего не делает с момента задержания. На руках у меня нет ни одной копии протоколов. Сегодня позвонил ему. Разговор ни о чем. На конкретные вопросы о копиях протоколов. А их должно быть не меньше 7 штук, Ответ-после проведения следственных мероприятий. Это же полный бред. В результате, на руках документов никаких , одно моё повествование

Вопрос! Реальные советы адвокатов по наркотикам.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

 В кармане при досмотре нашли гашиш (реальное количество-0,5 грамм, по экспертизе-2,5) Как оспорить экспертизу

Оспорить результаты экспертизы будет достаточно сложно, для этого необходимо, чтобы были процессуальные нарушения при изъятии вещества, либо чтобы понятые пояснили, что вещества при изъятии было меньше.

Кроме того,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Т.е., допустим изъято было 0,5 гр. гашиша, который входил в 2 гр. нейтральной смеси общая масса будет признана все равно 2.5 грамма (т.е. при учете размера нейтральная смесь и наркотическое средство не разграничиваются учитывается общий размер смеси.)

Написал объяснительную о находке на улице

Данное объяснение на квалификацию преступления никак не повлияет, так как Вам вменяют хранение.

Назначен государственный адвокат. Ничего не делает с момента задержания.

К сожалению такова реальность адвокат по назначению бывает делает меньше того, чем сделал бы если работал по соглашению. (все зависит от человека и его отношения к работе адвоката). Вы можете попробовать заявить ходатайство об отводе адвоката, но не факт, что его удовлетворят.  Так как защитник подлежит отводу по основаниям указанным в ст. 72 УПК РФ, перечень которых ограничен.

УПК РФ Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы ранее были судимы? На стадии дознания Вы признаете свою вину или нет? Вы можете обратиться к дознавателю с письменным ходатайством. В ходатайстве укажите, что Вы просите предоставить Вам копии документов (например, заключение эксперта, исследование (при наличии), постановление о возбуждении уголовного дела, Ваш допрос и т.п.) или попросите сфотографировать данные документы. Срок рассмотрения Вашего ходатайства составит 3 суток.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ранее судим не был. Работаю . Адвокат посоветовал признать вину ,якобы будет повторная экспертиза на вес. Теперь. через месяц его бездействия , очень сомневаюсь ,правильно ли поступил

Дети есть? Иждивенцы? Наркотики изымали у Вас при понятых? Наркотики поместили в конверт, который был опечатан и Вы с понятыми поставили на нем свою подпись? Если да, то в таком случае скорее всего Вы не сможете оспорить факт того, что у Вас гашиша при себе было 0,5 гр. Эксперт провел химическую экспертизу и взвесил наркотическое вещество на специальных весах.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Александр! А почему такая уверенность что было именно 0,5 г.?

Есть очень ограниченное количество протоколов, которые Вам обязаны выдать на руки. С другой стороны Вам, наверняка не мешали делать фотокопии всех документов, которые Вы подписывали. Можете попробовать написать заявление о повторном ознакомлении с протоколами и сделать их фотокопии.

Рекомендую сделать упор на характеризующие личность обстоятельства, поскольку это, с большой степенью вероятности, пригодится.

ПО поводу выделения вещества, соглашусь с коллегой.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Телефон у меня изъяли ещё в пикете метрополитена. Так что ,увы(

Уверенность в количестве-посмотрел в интернете