Каково отличие кражи от мошенничества,а также от присвоения и растраты,грабежа и разбоя?

Здравствуйте! Как отличить кражу и мошенничество? а также от присвоения и растраты, грабежа и разбоя. Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Выделяют шесть форм хищения: кражу, мошенничество, присвоение, растрату, грабеж и разбой. В основе данной классификации лежит способ совершения хищения.

Кража (ст. 158 УК РФ) в законе определяется как «тайное хищение чужого имущества».

Мошенничество (ст. 159 УК РФ), согласно закону, образуют «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

Основное отличие кражи от мошенничества в том, что последнее преступление происходит на фоне злоупотребления доверием или путем обмана. В таких ситуациях законный владелец имущества добровольно и осознанно «расстается» с ним путем передачи мошеннику.

Присвоение или растрата (ст.160 УК РФ). В ч. ст. 160 УК РФ предусмотрена ответственность за присвоение или растрату, «то есть хищение чужого имущества , вверенного виновному». Стало быть, в ст. 160 УК РФ объединены две самостоятельные формы хищения, главным образом, с учетом специфики субъекта этих преступлений, состоящей в том, что им может быть только лицо, которому чужое имущество вверено, т.е. доверено, поручено.

Существует много отличий кражи от мошенничества, присвоения и растраты. Факт присвоения можно подтвердить лишь в том случае, если самому похитителю было вверено это имущество. Деяние подразумевает наличие корысти.

Растрата — также похожее правонарушение, но помимо умысла, подразумевает корысть и трату имущества, к примеру, передачу третьим лицам, потребление или расходование.

Главное условие при присвоении и растрате, что имущество правонарушителю вверено его законным владельцем. К примеру, при краже имущество незаконно попадает в руки вора, а при растрате, присвоении владелец по собственной воле передает его в руки преступника.

Грабеж (ст. 161 УК РФ)

С объективной стороны грабеж характеризуется как «открытое хищение чужого имущества». Открытым является такое хищение,  которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Грабеж также отличается от кражи тем, что является открытым видом хищения чужого имущества. Правонарушитель понимает или предполагает, что за его деяниями осуществляют наблюдение, возможно, со стороны самого владельца или третьего лица.

Разбой (ст. 162 УК РФ) определяется как «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.