Как законно работать на дому, не открывая ИП?

Здравствуйте! Я мама трёх деток. Хотела бы работать на дому (вязать игрушки, носочки и т.д.) Подскажите, пожалуйста, как это сделать официально не открывая ИП (т.к. этот вариант очень дорогой). Слышала про "самозянятость", но два дня разговоров с налоговой никаких результатов не принесли. И можно ли работать в соцсетях по принципу "совместные закупки", не открывая ИП?

, Екатерина, г. Богданович
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! По принципу «совместные закупки» работать можно, а также Вы можете вязать игрушки и пр. Но это все неофициально, соответственно Вы и налог платить не будете (можете заполнять декларации и добровольно добросовестно платить НДФЛ, конечно...). А в случае, если вдруг Вас захотят проверить налоговые органы и выявят систематическую деятельность, направленную на извлечение прибыли, могут привлечь к ответственности по КоАП за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов. Но это будет очень сложно доказать. Ведь совместные закупки обычно направлены просто на снижение стоимости продукции для себя (сами тоже что-то там приобретаете), а % — это как бы покрытие Ваших организационных затрат. А игрушки — если будете изготавливать большими партиями и так же реализовывать… а единичные заказы вряд ли привлекут внимание. На всякий случай, при расчете безналичными средствами всегда просите заказчика не указывать назначение платежа.