Может ли ребенок получить гражданство РФ, если родился в США?

Добрый день.Ситуация такая. Женщина, имеет гражданство РФ, имеет квартиру в РФ, зарегистрирована в этой квартире. Несколько лет назад поехала в США в гости, вышла там замуж, родила ребенка, получила временную грин-карту (вид на жительство). Отец ребенка - гражданин США. Ребенок - гражданин США, имеет паспорт. Теперь приехала погостить домой, в РФ. Ребенка поставила на учет в миграционной службе. Ребенок родился в 2017 г. Хочет оформить ребенку гражданство РФ без отказа от гражданства США. Может ли ребенок получить гражданство РФ по факту рождения? Какие документы ей нужно подготовить? Паспорта папы и ксерокопии его у нее нет.

, Людмила, г. Самара
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В России, возможно двойное гражданство, но из Вашего вопроса я понял, что ребенок родился в США (поэтому получение гражданства по рождению.исключается), но это не исключает получение гражданства России ребенком в упрощенном порядке, так как Вы не утратили гражданства России. Кстати этот вопрос Вам совсем не обязательно решать в России, возможно и в консульских учреждениях России в США.