Являюсь ли я лицом без гражданства, если отправила отказ от гражданства в посольство?

Здравствуйте,я гражданка Украины,но сделала отказ от гражданства и отправила в посольство Украины в г. Санкт Перербург,ответа я еще не дождалась.Скажите пожалуйста,являюсь ли я лицом без гражданства,если у меня на руках есть нотариально завереная копия отказа от гражданства и извещение с почты о том, что оригинал отказа был отправлет в посольство Украины?

, Анжелика, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Являюсь ли я лицом без гражданства, если отправила отказ от гражданства в посольство?

Анжелика

Добрый день!  лица без гражданства — это большая группа людей в Российской Федерации, права и свободы которых описаны в статье законодательства N 109 — ФЗ «О миграционном учете». Лица без гражданства — это физические лица, не обладающие статусом гражданина какой-либо страны. Несмотря на то, что лица без гражданства не признаются полноправными гражданами, они обязаны подчиняться действующему законодательству принявшей их страны. Лица без гражданства (или апатриды, как они часто называются в узких кругах) наделены всеми правами человека, но все же не обладают основными привилегиями полноправного гражданина.

Здравствуйте, я гражданка Украины, но сделала отказ от гражданства и отправила в посольство Украины в г. Санкт Перербург, ответа я еще не дождалась.Скажите пожалуйста, являюсь ли я лицом без гражданства, если у меня на руках есть нотариально завереная копия отказа от гражданства и извещение с почты о том, что оригинал отказа был отправлет в посольство Украины?

Анжелика

Закон N 109 — ФЗ подробно описывает вопросы миграции в России. Стать апатридом может стать практически каждое юридическое лицо, ставшее жертвой обстоятельств. Оказаться в подобном положении можно как добровольно, так и против своей воли. И чтобы избежать такого положения, необходимо знать основные причины, по которым физическое лицо может не получить подданство при рождении или лишиться его в сознательном возрасте.При рождении. Если ребенок рождается от двух родителей-апатридов, в большинстве случаев ему предписано стать лицом без гражданства. Это наиболее распространенная причина появления апатридов. Данное правило не работает только в тех случаях, когда в стране действует право почвы, благодаря которому человек может получить подданство по праву рождения.
При осознанном отказе получить гражданство. Если физическое лицо добровольно отказалось от статуса гражданина определенной страны, по завершению всех формальностей у него изымаются такие документы как паспорт и свидетельство о рождении — после этого данное лицо автоматически становится апатридом. Эту категорию часто называют «временные» лица без гражданства, так как сразу же после отказа они стремятся получить подданство другой страны. Лица без гражданства из этой категории в большинстве случаев хотят обладать сразу двумя паспортами, но в силу ограничений законодательства им приходится отказываться от предыдущего подданства.
В процессе лишения гражданства. Нередко государство принудительно лишает физическое лицо подданства, мотивируя это необходимыми мерами сохранения национальной безопасности и т.д. Обычно сразу же после такой процедуры человек без гражданства выдворяется из страны.
В процессе лишения всех привилегий, основанных на определенном юридическом процессе. В большинстве случаев это разоблачение фиктивного брака, после которого немедленно вступает в силу положение законодательства о «ничтожной сделке» — все сопутствующие браку операции и правовые статусы аннулируются.
При исчезновении государства. Наиболее ярким примером является распад СССР. Обычно бывшие страны СССР выпускали законопроекты, позволяющие лицам без гражданства получить новое гражданство по упрощенной схеме, но даже при таких обстоятельствах многие граждане бывшего СССР и по сей день не обладают действующим паспортом.http://vgrazhdanstve.ru/grazhd...