Какой порядок досрочного взыскания оставшейся суммы займа?

Доброе утро!

Был заключен договор займа с графиком погашения под проценты. Заемщик полгода не платил. Заимодавец подал иск в суд о взыскании просроченной суммы и процентов, предусмотренных договором, процентов по ст. 395 ГК РФ,а также оставшейся суммы займа досрочно на основании ч.2 ст.811 ГК.

Суд растянулся на полгода, экспертиза подписи заемщика была. И вроде дело близится в вынесению решения, но ответчик-заемщик заявляет, что необходимо было расторгнуть договор займа прежде чем взыскивать оставшуюся часть займа по ч.2 ст. 811 ГК, а также что проценты по ст. 395 ГК начисляются только на сумму займа без процентов за пользование деньгами по графику погашения. Судья в ступоре и отложилась.

Просьба проконсультировать действительно ли надо сначала расторгать сначала договор займа, хотя по ГК РФ ничего такого не нашли.

И про проценты по ст. 395 ГК. В Пленуме 2016г. вроде говорится, что можно, и это не считается двойной мерой ответственности.

Спасибо всем откликнувшимся.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае нет оснований для расторжения договора перед тем как требовать проценты по статье 395 ГК РФ. Неустойка и проценты могут быть взысканы судом в данном случае. Вы правы.

Если речь идет о займе, то тут применимы положения Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В частности, статьи 12, 12.1 по поводу процентов.