Что делать, если пришли из военкомата по месту прописки?

Здравствуйте , мне 20 лет. В 2016 году перестал учиться в универе и по сути бросил её. Недавно звонили моей маме ( отца нет)с военкома и сказали чтобы я явился и я проигнорил это . Буквально вчера утро пришли на тт место где я прописан(живу я в другом месте). Пришёл участковый с кем то из военкомата ,сказали ,что если я с течении 2 дней не дам о себе знать,подадут в розыск. Я ничего не подписывал и за меня никто не подписывал .. На днях хочу поехать на пару дней в другой город.. У меня два вопроса ,могут ли они меня поймать прям в поезде или на вокзале ? И второй вопрос.. Могли ли бы они прийти специально что бы напугать ? Правда ли они могут в розыск подавать ?

, Рома, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, мне 20 лет. В 2016 году перестал учиться в универе и по сути бросил её. Недавно звонили моей маме ( отца нет)с военкома и сказали чтобы я явился и я проигнорил это. Буквально вчера утро пришли на тт место где я прописан(живу я в другом месте). Пришёл участковый с кем то из военкомата, сказали, что если я с течении 2 дней не дам о себе знать, подадут в розыск. Я ничего не подписывал и за меня никто не подписывал… На днях хочу поехать на пару дней в другой город… У меня два вопроса, могут ли они меня поймать прям в поезде или на вокзале? И второй вопрос… Могли ли бы они прийти специально что бы напугать? Правда ли они могут в розыск подавать ?

Рома

Добрый день! Если Вас в розыск не подали то и поймать вас никто не может. Вам лучше не скрываться от прохождения срочной службы поскольку это может довести до уголовного преследования и последствия могут быть плачевные. Призыву подлежат граждане не достигшие 27 лет — т.е. до этого возраста вас будут призывать на службу. С Уважением...

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Как указал коллега выше, поймать вас не могут и принудительно доставить в военкомат.

Единственное, вы не исполняете свои обязанности согласно ст. 10 ФЗ-53

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

Вам нужно сообщить обо всех изменениях в военкомат. Также скажу, что есть много других вариантов законно получить освобождение, пишите поможем.

С уважением, юрист Горбушин Юрий