Как производится распределение долей между собственниками?

Здравствуйте,

полагаю, вы можете помочь в следующем вопросе:

Имеется квартира в г. Красногорск. Была приобретена моим отцом (Евгением 60 лет) в 2012 году. Документы на неё он получил в 2013г.

Он женился ещё раз в 2014г. на Светлане (56 лет) она тоже на пенсии.

В квартире проживают Евгений, мой брат Павел, мачеха Светлана и я — Александр.

Все прописаны в этой квартире.

Если отец не писал завещание, в случае его смерти, как будут распределены доли между нами — Светланой, Павлом и мной?

Имеет ли право Светлана на долю квартиры как таковую, если они (Евгений и Светлана) расписались после приобретения квартиры?

Благодарю за ответ.

С уважением,

Александр.

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Супруга относится к первой очереди, также как и Вы с братом (если он сын Вашего отца). При отсутствии завещания все трое наследуют в равных долях, то есть по 1/3.

Имеет ли право Светлана на долю квартиры как таковую, если они (Евгений и Светлана) расписались после приобретения квартиры?

Александр

Поскольку, как Вы поняли, квартира не входит в имущество, нажитое во время брака с наследодателем, супруга не имеет на нее права как часть совместно нажитого имущества.  Однако она имеет право наследования на общих основаниях как наследник первой очереди.