Что делать, если хотят поставить старшего продавца на нижестоящую должность?

Я проработала на предприятии 20 лет старшим продавцом. За время работы ни нарушений , ни взысканий, ни недостач , ни излишков , ни жалоб не было . Помещение магазина старого типа . Ремонта не производили несколько лет. При появлении нового руководства было принято решение сделать косметический ремонт, завезти новое оборудование , сделать самообслуживание ( до этого все годы стояли продавцы за прилавком). Т.е привести помещение магазина в " нормальный вид" Работали так:в одну смену (5 дней ) старший продавец и один кассир и во вторую смену (5 дней) старший продавец и один кассир. Всего в магазине работает 2 старших продавца и 2 продавца. После реорганизации руководство (нач. торгового отдела ) сообщила , что теперь в магазине будет один старший продавец ( 5 дней в неделю работа с 8 до 5 часов) и по два продавца в смену ( пять через пять дней) Старшего продавца поставят нового , а старший продавец , в частности касается это меня , пиши заявление на продавца-кассира. Мне осталось до пенсионного возраста 11 месяцев ( 20 октября мне исполнилось 54 года)Я не хочу чтобы через 20 лет работы у меня в труд.книжке появилась запись на понижение должности по непонятным причинам. Хочу знать как мне поступить. Или если это возможно ( есть ли такой закон ?) пусть предприятие отправит меня на пенсию , или под сокращение подведут ? Как мне правильно поступить ? Подскажите пож-та. Или написать заявление и чем это плохо для меня ? Могут ли меня приказом перевести на нижеоплачиваемую работу и должность? Я предполагала , что еще лет 10 буду работать ( я свою работу люблю и знаю ), а получается как к отработанному материалу относятся , к сожалению. У меня трудового стажа непрерывного ( вт.ч. учеба и декретный отпуск ) 38 лет. Или есть смысл написать заявление на продавца и доработать ( по крайней мере до выхода на пенсию) , отбросив все неприятные моменты в неуважении ко мне как к работнику .

, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лидия здравствуйте! Писать никакие заявления вас заставить никто не может. Если работодатель задумал пересмотреть щтатное расписание, для это он должен провести все организационные мерприятия по сокращению штатов. О сокращении штатов вас, а также работников на аналогичных должностях должны под роспись преждевременно уведомить за 2 месяца до сокращения должности старшего продавца. После уведомления предложить все имеющиеся вакантные равнозначные должности (возможно в другом магазине, но в пределах муниципального образования), если таковые отсутствуют обязаны предложить нижестоящие должности ( в вашем случае продавца-кассира) и если вы дадите согласие перевести на нижестоящую должность. Если же вы откажетесь, уволить в связи с сокращением штатов, со всеми причтающимися выплатами, а также уведомлением центра занятости (выходное пособиев размере среднего месячного заработка, кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).. Чтобы не перегружать ответ почитайте в интернете самостоятельно

Трудовой Кодекас, в частности ст.81, 180

, а также

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Гарантии работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя

Если все таки работодатель будет настаивать написать заявление самостоятельно, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Трудового законодательства работодателем

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если меня переведут на должность продавца-кассира с моего согласия то есть ли такой закон чтобы с сохранением зар.платы . Т.К. у кассира она меньше, или автоматически переводят на другой оклад в меньшую сторону ? И как отразится запись в трудовой книжке на понижении в должности при выходе на пенсию , или это не имеет значения в дальнейшем. И как эта запись будет звучать ? О переводе в связи с сокращением , или просто о переводе по согласию работника ? Имеет ли это значение?

Лидия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я не получила ответ на уточнение, четко поставив вопрос, который написан в графе " добавить "

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;                        7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;                   8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;                   13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В силу ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.