Могут ли выселить мою маму из квартиры в случае смерти сына, при невыплате ипотеки?

квартира в ипотеке ,треть уже оплачено, со мной прописана мать, в случае моей смерти могут ли её по закону выселить и если да ,то как ей быть?

, иван, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли выселить мою маму из квартиры, в случае смерти сына, при невыплате ипотеки? квартира в ипотеке, треть уже оплачено, со мной прописана мать, в случае моей смерти могут ли её по закону выселить и если да, то как ей быть? 28 Ноября 2017, 00:11, вопрос №1826781 иван, г. Сургут

иван

Добрый день!

Стоит уточнить вопрос про страхование, как правило при ипотеке, заёмщику предлагают застраховать свою жизнь и если у вас есть данная страховка, то есть гарантия, если наступит страховой случай, то ипотечный кредит может быть погашен за счёт страховки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

В случае — не дай бог! — Вашей смерти мама будет наследником первой очереди.

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ипотечное жилье также входит в наследственную массу вместе с обязательствами, которые возникли у наследодателя при его покупке — то есть, с кредитными долгами.

Долги же переходят к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ, которая определяет, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А поскольку стоимость предмета ипотеки обычно равна или меньше суммы долга, то обязательства могут перейти к наследникам в полном объёме. Следует отметить, что наследование — это право граждан, а не обязанность. И если наследники не пожелают принимать на себя как имущественное право на ипотечное жильё, так и кредитные обязательства наследодателя, то они могут отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу в порядке ст. 1157 ГК РФ. Однако такой отказ повлечет отказ и от всего наследства, а не только от ипотечной квартиры и кредитных обязательств. Правда, если наследник является несовершеннолетним, то отказ возможен только при наличии письменного разрешения органа опеки.

Если же наследники готовы принять на себя обязательства по погашению кредита, то они с согласия кредитора могут быть введены в качестве стороны кредитного договора при замене лица в обязательстве.

Всего доброго!