Можно ли зарегистрировать ИП по месту деятельности и есть ли оптимальный выход?

Здравствуйте, подскажите подалуйста можно ли зарегистрировать ип месту деятельности когла оно различается от места прописки, но и то и другое находится в одной области?. Можно ли применить УСН при таких обстоятельствах? Я знаю что возможно только ЕНВД, но у этой системы налогообложения налог за квартал соразмерим с годовым налогом УСН. Подскажите есть ли оптимальный выход из данной ситуации

Уточнение от клиента

Ип по розничной торговле одеждой, на арендуемой площади 20 кв.м. В тц

, Дарья, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП можно зарегистрировать только по месту жительства, а вести деятельность можно на всей территории РФ.

Можно ли применить УСН при таких обстоятельствах?

Дарья

Конечно, можно. Только выбирайте более выгодный для вас объект обложения: доходы или доходы, уменьшенные на расходы.

Я знаю что возможно только ЕНВД

Дарья

Уточните, что вы имеете ввиду? ИП вправе выбирать любую систему налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН).

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, есть ли разница суммы уплаты налогов между городами? Моя регистрация в городе Екатеринбург, этот город намного больше чем тот в котором я буду вести деятельность, возможно ли такое, что если бы прописка у меня была в этом же маленьком городе и регистрация ип тоже была соответственно в нем же, то и уплата налогов значительно меньше из-за численности населения или это без разницы, для каждого города миллионник он или там проживает 30 тыс. человек одинаковые условия..?

есть ли разница суммы уплаты налогов между городами?

Дарья

При УСН — нет. А по ЕНВД могут отличаться только коэффициенты К2.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Конечно, многих больше устроила бы регистрация ИП по месту ведения деятельности, однако важно понимать, что прописка не обязывает предпринимателя вести бизнес в определенном населенном пункте. Ситуация, когда ИП осуществляет деятельность не по месту регистрации, совсем не редкость. Никаких претензий на этой почве ожидать не стоит, если вовремя сдавать налоговую отчетность в ИФНС, где предприниматель стоит на налоговом учете, тем более, что это можно делать и удаленно. Кроме того, обязанность отчитываться в налоговой инспекции по адресу регистрации ИП распространяется только на тех налогоплательщиков, кто работает на режимах УСН, ОСНО и ЕСХН.
Затрагивая тему регистрации ИП не по месту регистрации, стоит особо сказать о налоговых режимах ЕНВД и ПСН. Налогоплательщикам на “вмененке” или “патенте” отчитываться положено не по прописке, а по месту ведения предпринимательской деятельности. В этом случае ИП регистрируется по месту прописки или регистрации, однако в дальнейшем предприниматель взаимодействует с инспектором в том регионе, где он реально работает.
Если ИП выступает налогоплательщиком на общей или упрощенной системе налогообложения, то подавать налоговую декларацию он должен в инспекцию по адресу прописки. Что касается режимов ЕНВД и ПСН, здесь случай особый.
В вашем случае возможным будет применение только ЕНВД

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а подскажите еще пожалуйста, налоги же ЕНВД гораздо больше по сумме чем у ПСН и УСН это верно?