Как мне правильно это сделать, надо ли писать в суд на отключения пользователей

Я собственник частной самотечной канализации (канализация не сдана на баланс в водоканал). 13 лет назад было дано разрешение на врезку соседей в мою канализацию... Но канализация постоянно забивается т.к соседи бросают туда все подряд, из за этого на протяжении многих лет у нас с ними скандалы. Я хочу их отключить от своей канализации. Как мне правильно это сделать, надо ли писать в суд на отключения пользователей.

, юлия, г. Новозыбков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае если право собственности на канализацию у вас оформлено — напишите соседям претензию, обозначьте срок, в течение которого они должны отключиться.

Если не выполнят — тогда обращайтесь в суд.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.