Предусмотрен ли возврат налога при покупке недвижимости?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возврата налога при покупке квартире. 1. Максимальная сумма возврата - 260 тысяч. Вернуть можно уплаченные налоги (с момента вступления в право собственности) только за три года? Т.е. всю сумму (260 тыс) вернуть в любом случае не удастся (с обычной зарплаты)? 2. Три года берутся любые? Подряд? Есть ли срок давности? 3. Сейчас меняю работу. Работодатель при увольнении хочет помочь и сделать хорошую запись в трудовой (более высокой должности, чем была). Но в налоговою уходили данные по другой должности. Если так поступить возникнут ли проблемы с возвратом налога при покупке недвижимости? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Максимальная сумма возврата — 260 тысяч. Вернуть можно уплаченные налоги (с момента вступления в право собственности) только за три года? Т.е. всю сумму (260 тыс) вернуть в любом случае не удастся (с обычной зарплаты)?

Евгений

если именно возврат за прошедшие налоговые периоды — да, за 3 года (ст.78 НК), в случае если давно купили, но не заявляли вычет [например купили в 2013 году, а сейчас (2017) можете вернуть за 2016-2014].

остаток налогового имущественного вычета можно переносить на будущие налоговые периоды пока полностью не используете.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Сейчас меняю работу. Работодатель при увольнении хочет помочь и сделать хорошую запись в трудовой (более высокой должности, чем была). Но в налоговою уходили данные по другой должности. Если так поступить возникнут ли проблемы с возвратом налога при покупке недвижимости?

Евгений

для вычета это не поможет, поскольку ФНС не вернет Вам больше, чем было уплачено Вами НДФЛ в бюджет