Законно ли снимают задолженность по оплате за ком услуги со стипендии?

У родителей долг за коммунальные услуги. Мне 21. Я студент. И поставили арест на мои карты и моя стипендия уходит в этот арест, что делать?

, Женя, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо понимать, на основании чего арестовали карту, что указанно в исполнительном листе.

Возможно действия приставов правомерны.

Согласно ч. 3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ
Статья 292 ГК РФ:
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

уточните кто наложил арест (скорее всего приставы), обратитесь к приставу и попросите ознакомить вас с исполнительным документом по которому с вас удерживают долг. возможно вы прописаны вместе с родителями  или у вас доля в праве на квартиру. если это так то ничего не поделаете, можно только снизить размер удержания из стипендии, в бухгалтерии обязательно взять справку. что на такую-то карту перечисляют стипендию, напишите приставу заявление, укажите что эта карта для получения стипендии и попросите установить размер удержания 20%, если откажет — только выход заявление в суд о снижении процента удержания