Покупаем квартиру у "бабушки", какие могут быть риски?

Здравствуйте, хотим купить квартиру у бабушки, через агенство (агенство крупое) за наличку. Бабушке 80 лет, она в другом городе, продает сын по доверенности.

Скажите какие могут быть риски и на что обратить внимание?

Например после сделки объявятся другие "наследники", получат справку о том что бабушка была невменяема и аннулируют доверенность и сделку?

, Василий, г. Новосибирск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Для этого необходимо затребовать справку из психдиспансера о том, что бабушка там не состоит. Также необходимо провести соотв.экспертизу у психиатра, что бабушка не страдает от старческих изменений психики, которые мешают ей понимать суть сделки.

Договор заверить нотариально, точно также провести расчет через депозит нотариуса. Дороже, чем обычно, но сделка более защищенная будет.

Кроме того, нужно с ней встретиться лично. Потому что в таком возрасте старые люди не всегда понимают, что за доверенность они выписали.

Также на сайте нотариальной палаты проверить, не отменена ли доверенность.

Запросить выписку из Росреестра о наличии обременений в виде арестов, ипотек и пр. на квартиру, да и просто подтвердить, что именно бабушка собственник. Это важно для дальнейшего подтверждения вашей добросовестности как покупателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратите внимание на:

1. Документы, указывающие на то, что бабушка собственик

2. Проверьте — не отозвана ли доверенность

http://reestr-dover.ru/

3. Узнайте, есть ли у бабушки супруг. Если есть, то от него необходима нотариальное согласие. Если нет, то желательно увидеть копию свидетельства о смерти

4. Попросите бабушку принести справку о том, что на учете у психиатра она не стоит

Полагаю этого будет достаточно

4. Попросите бабушку принести справку о том, что на учете у психиатра она не стоит

Феофанов Олег

опросите так же у бабушки снять копию с ее медкнижки и проверьте — нет ли там каких либо диагнозов от нарколога, психиатра

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есть риск признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Либо по ст. 179 ГК, как сделка совершенная в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Следует проверить не отозвана ли доверенность, это можно сделать на сайте нотариальной палаты.

Также возможно оспаривание сделки и по другим основаниям, установленными ст.ст. 168-179 ГК РФ.

Для того, чтобы снизить вероятность оспаривания сделки рекомендую нотариально удостоверить договор купли-продажи.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравтсвуйте!

Тут нюансов очень много, в части недействительности сделки.

Необходимо проверять основание возникновения права собственности: наследство, дарение и т.д.

Кроме того, нужно выяснить есть ли у бабушки супруг, так как на совершение сделки потребуется нотриально удостоверенное согласие.

Здесь нужно проверять на недействительно  учетом с ГК РФ § 2. Недействительность сделок http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае необходимо проверить  полномочия сына в доверенности, так как заключение сделки неуполномоченным лицом влечет её признание недействительной.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.