Законна ли видеосъемка в детском саду и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, со следующим вопросом: я видеооператор и планирую провести первую часть съёмки выпускного в детском саду - это когда оператор приходит в группу к детям и один день снимает их жизнь в группе. Нужно ли мне заключать договор с детским садом (и вести переговоры с заведующей) или достаточно подписей всех родителей о согласии на проведение видеосъёмки и приглашения родителями на заранее определённый день, а также заключения договора непосредственно с родителями? Должны ли родители идти на поклон к заведующей и договариваться о том - на какой день можно пригласить оператора или им достаточно решить этот вопрос с воспитателями группы?

И если знаете - напишите, пожалуйста, названия законов - "запрещающих" администрации сада - запрещать родителям приглашать своего оператора на съёмки! Здесь, наверное, имеет значение также, что это не сам выпускной утренник, где вместе с оператором присутствует и большинство родителей, а именно съёмка в обычный рабочий день - одним оператором.

И нужно ли оператору в этот день иметь при себе мед.книжку и ещё какие-то документы?

Хочется делать всё цивилизованно, профессионально и правильно - и знать что отвечать, например, заведующим...

Заранее благодарю всех за ответ!

, Николай,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, со следующим вопросом: я видеооператор и планирую провести первую часть съёмки выпускного в детском саду — это когда оператор приходит в группу к детям и один день снимает их жизнь в группе. Нужно ли мне заключать договор с детским садом (и вести переговоры с заведующей) или достаточно подписей всех родителей о согласии на проведение видеосъёмки и приглашения родителями на заранее определённый день, а также заключения договора непосредственно с родителями?

Николай

Здравствуйте

на самом деле зависит от оформления отношений — может быть и что договор у вас с садом или же с родителями (если сад государственный процедура там сложная — это уже область гос. закупок будет)

но так как съемка будет в саду у вас- безусловно потребуется разрешение администрации