Как вернуть пени и транспортный налог в данном случае?

Я имел автомобиль ВАЗ,который стоял на учете в Республике Алтай ,в 2000 году я разбился на автомобиле .С учета автомобиль не снимал. Снял с учета в декабре 2016 года в городе Горячий Ключ , налогов не платил.

С 2014 года я переехал в Горячий Ключ Краснодарский край,в 2016 году мне приходит бумага по месту работы от судебных приставов Республики Алтай (где я проживал до 2003 года) о снятии с меня налога,пени,штрафов за счет имущества в размере 3500.(недоимка по транспортному налогу и пени).Я оплатил все,что пришло.

Потом с налоговой инспекции Республики Алтай приходит требование №15456 об уплате недоимки за 2016 год 512 рублей, оплатил,потом пени 406 рублей оплатил.Возникает вопрос я прописан в Горячем Ключе ,где имею льготу ,т.е. освобожден от уплаты транспортного налога и заявил об этом в налоговую инспекцию,почему я оплачиваю долги в Республике Алтай и возможно ли вернуть мои оплаты???

, Дмитрий, г. Горячий Ключ
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

4. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.

В связи с тем, что Вы не сняли автомобиль с учета в ГИБДД у Вас существовала налоговая база по транспортному налогу. После снятия его с учета начисление транспортного налога, налоговыми органами, должно быть прекращено.

С уважением