Зачем нам делать межевание,если границы согласованы?

Про межевание.

В нашем садоводстве, говорят, было межевание, уточнение границ садовых участков.

Звонят соседи и просят подписать акты согласования границ.

Но согласно инструкции по межеванию земель 9.1. Установление границ земельного участка производит на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков.

Ни чего этого не было. В саду находились постоянно и ни каких землемеров не видели.

И второе Участки находятся между дорогами с севера и с юга. Согласовали границы участка с запада и с юга. Спрашивается: «»

Зачем нам делать межевание если кругом границы согласованы?

Кадастровый план и номер земельного участка имеется.

Спасибо.

, Георгий, г. Киров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Георгий.

Но согласно инструкции по межеванию земель 9.1. Установление границ земельного участка производит на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежовываемого и смежных с ним земельных участков.

Инструкция инструкцией но надо руководствоваться федеральным законом

ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.
Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.
6. Согласование местоположения границ проводится без их установления на местности независимо от требований заинтересованных лиц в случае, если:
1) земельные участки, местоположение границ которых согласовывается, являются лесными участками, земельными участками в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов или в составе земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для осуществления традиционного природопользования коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
2) подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков определено посредством указания на природные объекты или объекты искусственного происхождения либо их внешние границы, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, что позволяет определить подлежащее согласованию местоположение границ таких земельных участков;

3) подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков определено местоположением на одном из таких земельных участков линейного объекта и нормами отвода земель для его размещения.

Георгий, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!