Как выйти из фирмы, если я не открыла счет в банке?

оформила фирму на себя(номинальный директор) , потом все хорошенько обдумала и в банк счет открывать не поехала. Отказалась от дальнейшего сотрудничества. И вот теперь думаю как мне выйти из этой фирмы? что делать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Любовь!

В Вашей ситуации я бы порекомендовал два варианта:

1. Ликвидация компания.

Плюсы: компания полностью закроется, и Вы более не будете иметь к ней никакого отношения.

Минусы: потребуются финансовые вложения (оплата госпошлины и заверение подписи у нотариуса).

2. Бросить фирму.

Плюсы: не требует финансовых и временных затрат.

Минусы: зарегистрированной компанией могут пользоваться третьи лица.

Если Вы не готовы нести финансовые расходы, я бы рекомендовал Вам второй вариант. Кроме того, чтобы подстраховаться от минусов — обратитесь в налоговый орган, в котором регистрировали компанию с заявлением о том, что являетесь номинальным директором, отношения к деятельности компании не имеете. Таким образом, в ФНС компания будет на «особом» счету. В связи с отсутствием деятельности и подачи документов, ФНС исключит ее из ЕГРЮЛ самостоятельно по истечении определенного времени.