Порядок осуществления закупок до 400 тысяч рублей для реабилитационного центра

Добрый день! Можно ли нашей организации (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) заключать договора до 400 тыс. руб. согласно п.5 ст. 93 ФЗ-44, после внесения изменений на основании ФЗ РФ №231 от 29.07.2017г.

, Наталья, ст-ца. Егорлыкская
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Указываемый Вами законом были внесены следующие изменения в п. 5 ст. 93 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

, а именно он был дополнен следующей нормой

организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор,

В соответствии с «Примерным положением о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.11.2000 N 896 к задачам данных центров относят

пункт 2. Основными задачами центра являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
пункт 9. В соответствии со своими задачами центр:
а) обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
б) принимает участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
в) оказывает помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи;
г) оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации;
д) разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, направленные на выход из трудной жизненной ситуации;
е) обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;
ж) организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности;
з) содействует органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;
и) уведомляет родителей несовершеннолетних (их законных представителей), органы опеки и попечительства о нахождении несовершеннолетних в центре;
к) на основании проверки целесообразности возвращения в семьи несовершеннолетних, самовольно ушедших из них, приглашает родителей (их законных представителей) для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних;
л) на основании проверки целесообразности возвращения несовершеннолетних в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или другие детские учреждения вызывает представителей этих учреждений для решения вопроса о возвращении им несовершеннолетних, самовольно ушедших из указанных учреждений.

Исходя из вышеперечисленный норм следует, что сфера деятельности не подходит под изменения, включенные в норму п. 5 ст. 93 ФЗ-44, поэтому Вы не можете её применять.