Как получить свидетельство о разводе, если прошло несколько лет?

здравствуйте! Спасибо,я бы хотела узнать, можно ли спокойно и быстро получить свидетельство о разводе, если развод произошел 7 лет назад. Бывшая супруга, проживающая в городе, где находится ЗАГС, получила его и уже вышла замуж. А бывший супруг не смог получить когда надо было, тк находился в другом городе. Ему можно просто поехать в тот город и спокойно забрать свидетельство в рабочее время ЗАГСа и постаивть штамп о разводе?

, Амелия, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Амелия, вы можете заказать выдачу данного свидетельства о расторжении брака через сайт госуслуги, государственная пошлина за выдачу данного документа 350 руб. Для получения вам понадобится заполнить заявление, предоставить документ удостоверяющий личность и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Амелия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Амелия!

Ему можно просто поехать в тот город и спокойно забрать свидетельство в рабочее время ЗАГСа и постаивть штамп о разводе?

Амелия

Данный путь имеет место быть, если возможности приехть нет, то можно направить письмо с запросом о выдаче свидетельства о разводе.

Так же возможно оформить доверенность на доверенное лицо и попросить его получить свидетельство о разводе.

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы или необходима практическая помощь, напишите мне в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Амелия, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Амелия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!