Оформление гарантийного обязательства по взносу предоплаты

КАКОЕ ПРАВОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОФОРМЛЕНИЯ ГАРАНТИЙНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВЗНОСУ ПРЕДОПЛАТЫ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ ЗА КВАРТИРУ?..И ПРИ НАРУШЕНИИ ОФОРМЛЕНИЯ ДАННОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗМОЖНО ЗАЯВИТЬ О ЕГО НИЧТОЖНОСТИ? ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО КРОМЕ ГАРАНТИЙНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НИКАКИЕ ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ ОФОРМЛЯЛИСЬ,НЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР, НИ ДОГОВОР АВАНСА ИЛИ ЗАЛОГА

Уточнение от клиента

поправка: при нарушении правовых требований оформления гарантийного обязательства с учетом оплаты взноса третьим лицом?

, evgenia drobysheva, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неисполнение обязательства по договору не влечет его ничтожности.

Я бы Вам рекомендовала в данном случае оформить договор задатка, либо предварительный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.
3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено закономили договором.

evgenia drobysheva
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! суть моего вопроса совершенно в другом: предоплату за квартиру был внесен третьим лицом, после оплаты был выдано Гарантийное обязательство оформленное на третье лицо, и лишь в одной строке была указана Фамилия покупателя.Мой вопрос заключается в том что какие правила существуют по оформлению данного документа- требуется-ли доверенность или еще какой-то документ от покупателя,нужны-ли полные данные покупателя поручившего произвести данный платеж, и как оформляется на этом основании гарантийное обязательство, кто несет ответственность в случае отказа покупателем от покупки квартиры,иначе какая правомерность этого обязательства? Также указываю что кроме гарантийного обязательства никакие договоры не оформлялись