Как действовать,если условия труда на рабочем месте привели к болезни?

Добрый день!

Столкнулась с такой ситуацией: наш отдел перевезли в новый офис, гораздо хуже по условиям работы предыдущего. Одной из проблем является то, что ремонт так и не доведен "до ума": штукатурка с потолка осыпается прямо на рабочее место, в частности, на мой стол и на мою одежду (голову, лицо, руки). На днях я почувствовала себя очень плохо - симптомы были схожи с гриппом, однако температуры не было, в то время как носоглотку сильно заложило (насморк, боль при глотании). Ранее такого набора симптомов у меня не наблюдалось. Я, однако, подумав, что это простуда, пошла к терапевту - первый его вопрос сразу коснулся наличия у меня аллергий, а также, проводится ли у меня дома ремонт. Из чего можно сделать вывод, что мой дискомфорт в области дыхательных путей напрямую связан с тем, что я дышу на работе осыпающейся штукатуркой (аллергии на природную пыльцу и пищу у меня никогда не было).

Подскажите, пожалуйста, как мне следует повести себя в данной ситуации с работодателем? Моя должность подразумевает возможность работы удаленно; однако другие сотрудники также дышат строительными материалами.

Заранее спасибо!

, Мария, г. Великий Новгород
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Могу предположить, что работодатель нарушил как трудововй договор — в части условий труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ), так и не проводил атттестацию рабочих мест, а также нарушает требования СанПиН.

«СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32)

Присутствие на рабочем месте вредных и опасных химических
веществ 1-го и 2-го класса опасности, патогенных микроорганизмов, а также
веществ, обладающих аллергенным, гонадотропным, эмбриотропным, канцерогенным,
мутагенным и тератогенным действием, является противопоказанием для труда
женщин детородного возраста (приложение 2).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Мария, можно написать конфиденциальную жалобу в трудовую инспекцию. К жалобе приложите копии документов вашего обращения к врачу.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.